Дата публикации: 15.03.2022

Тарифы на вывоз мусора - Дамоклов меч над экологией

О том, что за состоянием экологии нужно следить, ясно стало давно. Многочисленные протесты "зелёных", заявления ученых всех стран об усугубившемся состоянии атмосферы, литосферы и гидросферы, собственные ощущения – всё это может стать "началом конца".

Когда организмы на поверхности земной коры эволюционировали и развивались, они были подчинены законам природы, которые обеспечивали само регуляцию. Там, где эта система давала сбои, происходили непоправимые исчезновения одних видов и размножение других. Тем не менее, незаселённых мест не было на планете, а локальные дисбалансы экосистемы быстро сглаживались. Каждый кубический миллиметр всегда был населён живыми организмами.

На сегодняшний день, вывоз мусора, отходов производства или строительного мусора выполняет только "маскирующую" функцию. Не смотря на то, что в каждом городе регулярно осуществляется вывоз мусора, заказ этой услуги не решает полностью проблему. Вывоз мусора из квартиры, цеха предприятия или с улицы – это перенос его из одного места в другое. Как таковая, утилизация мусора не производится. Он только скапливается на полигонах и свалках.

Тем не менее, необходимо уже заботиться о внедрении технологий, позволяющих не складировать мусор, а использовать его повторно. Важную роль в этом процессе должны сыграть именно тарифы на вывоз мусора. их структура должна быть выстроена таким образом, чтобы в них имелась некоторая часть инвестиций в новые технологии. Только понимая тот факт, что тарифы на вывоз мусора – это настоящий Дамоклов меч, который может значительно ускорить или усугубить прогресс мусороперерабатывающих технологий, отрасль сможет двигаться дальше. Ближайшее будущее должно быть в виде производственных линий, выпускающих качественное вторсырьё, а не в виде бесконечной высоты терриконов.

Кроме того, что необходимо оптимизировать сам вывоз мусора, заказ на подачу мусорных контейнеров и доступ на мусорные полигоны, заменить общий сбор мусора на раздельный и так далее. Вывоз мусора и отходов должен превратиться в контролируемый процесс, который затрагивает не только перевозчиков мусора и перерабатывающие заводы, но и товаропроизводителей. Нужно добиться того, чтобы вывоз мусора из квартиры и прочих мест превратился в вывоз подготовленных к переработке веществ, а не сложно перерабатываемых полиэтилена и прочих сложных химических соединений.